Ошибки, допускаемые в аэропортах

Распространенные ошибки, допускаемые в аэропортах Распространенные ошибки, допускаемые в аэропортах

Чтобы любая поездка прошла комфортно и без «сюрпризов», стоит заранее все продумать до мелочей. Даже опытные путешественники почему-то мало внимания уделяют самому перелету, из-за чего совершают в аэропорту ряд ошибок. Мы собрали самые распространенные оплошности, которые постоянно допускают туристы.

аэропорт

Распространенные ошибки

1. Не использовать приложения аэропорта или авиакомпании

Прогресс не стоит на месте, поэтому практически у каждого аэропорта и авиакомпании сегодня есть собственное приложение, которое можно загрузить на смартфон. Это намного удобнее, чем следить за информацией о рейсе на табло. И кстати, вы сможете уточнить все данные еще до приезда в аэропорт. Например, можно отследить время начала регистрации, смену выхода на посадку, любые задержки в вылете.

Многие возразят, что всегда можно зайти на сайт аэропорта и узнать нужную информацию в онлайн-режиме. Но плюс приложений в том, что многие из них могут работать офлайн (например, вы всегда сможете найти свой посадочный без подключения к интернету).

2. Не регистрироваться через интернет

Сейчас нет никакой необходимости ждать в очереди к стойкам регистрации, так как процедуру возможно пройти онлайн (или же воспользоваться терминалами саморегистрации).

В результате прохождения регистрации на сайте или в приложении авиаперевозчика вы получите посадочный билет, который сможете распечатать или показать на телефоне (но эта опция доступна не во всех аэропортах). Согласитесь, что такой лайфхак сэкономит время и позволит не стоять в длинной очереди.

3. Не следить за весом своего багажа

Одна из самых распространенных ошибок, допускаемых в аэропорту, это – превышение максимального веса багажа. Заранее узнайте об ограничениях, так как очень часто о лимитах пассажиры узнают у стойки регистрации.

Если все-таки вы не смогли уложиться в определенные рамки, то за каждый килограмм перевеса придется заплатить. А это наверняка испортит вам настроение перед поездкой на отдых.

Также позаботьтесь о том, чтобы в вашем чемодане не было хрупких или дорогих вещей. Багаж часто складывают без особой аккуратности, поэтому всегда есть риск того, что он будет поврежден, а иногда – бывают и случаи воровства.

семья в аэропорту

4. Заранее не проверить ручную кладь на содержимое

Существует множество ограничений по поводу ручной клади. Так что даже безобидные, на первый взгляд, вещи могут запросто оказаться в списке запретов. Например, придется отказаться от следующего:

  • маникюрные инструменты;
  • бритвы;
  • штопоры;
  • пинцеты;
  • аэрозоли;
  • ножи и т. д.

Все эти предметы можно сдать в багаж. А если вы путешествуете только с ручной кладью, то придется искать альтернативу. Например, разрешено провозить мягкие пилочки или станки со сменными блоками. Также всегда можно взять все необходимое на месте.

Еще одно часто нарушаемое ограничение касается провоза в ручной клади жидкостей. Помните, что вы можете взять на борт жидкости в емкостях до 100 мл (общим объемом до 1 л). На жидкости в багаже никаких ограничений нет, так что, если вы не хотите брать миниатюры любимых средств, то упакуйте все необходимое в чемодан.

Конечно, есть и исключения из правил. Например, вы без труда сможете взять на борт детское питание, необходимое во время перелета, и рецептурные лекарства (при наличии рецепта и справки от врача).

5. Надевать неправильную одежду или аксессуары

Чтобы быстро пройти досмотр в аэропорту, лучше всего надевать простую одежду без металлических элементов. Откажитесь от металлической бижутерии, обуви или ремней, которые сложно снять.

Лучше всего, если вы выберите свободную и комфортную одежду. Например, многие предпочитают спортивные костюмы. Так вы не только ускорите прохождение всех необходимых проверок, но и не будете чувствовать дискомфорта во время полета.

6. Не маркировать свой багаж

По прилету бывает достаточно сложно найти свой чемодан на багажной ленте, так как рядом может оказаться множество похожих по цвету и форме. А вот найти маркированный багаж не составит никакого труда.

Многие с этой целью используют специальные бирки или чехлы. Они – яркие и заметные со стороны. Кроме этого, такие аксессуары могут выполнять дополнительные полезные функции: например, помогут связаться с вами в случае потери багажа (если вы оставите на бирке свои контактные данные).

Кстати, бирки и наклейки с прошлых перелетов лучше снять. Именно по ним компьютерные системы определяют, куда отправить ваш багаж. Если на чемодане есть другие наклейки, то существует риск того, что ваш багаж не долетит до нужного места.

duty free в аэропорту7. Отказываться от покупок в Дьюти Фри

Почему-то многие туристы до сих пор избегают посещения Duty Free перед вылетом. А это не только отличный способ скоротать время, но и хороший вариант для того, чтобы купить подарки для родных и близких.

В магазинах беспошлинной торговли товары продаются без некоторых налогов и сборов, поэтому цены зачастую оказываются ниже, чем в розничных точках продажи. Кроме этого, всегда можно найти эксклюзивные подарочные наборы и комплекты миниатюр. Поэтому, если вы вдруг не успели закупиться сувенирами во время отпуска, то всегда сможете сделать это по пути домой.

А вот чего делать категорически не стоит, так это распивать алкоголь из Дьюти Фри перед полетом. Многие употребляют спиртное перед вылетом, чтобы заглушить свой страх перелета. Однако эффект часто оказывается противоположным, в результате чего ситуация выходит из-под контроля.

8. Быть грубым с персоналом

В число ошибок, которых стоит избегать в аэропорту, можно включить грубость по отношению к персоналу или сотрудникам авиакомпании. Даже если у вас возникла какая-то проблема с посадкой на рейс, то постарайтесь быть максимально вежливыми и тактичными. Так вы не испортите настроение себе и окружающим.

9. Отправлять личную информацию через Wi-Fi в аэропорту

Наличие бесплатного Wi-Fi – это не только удобство, но и необходимость. Однако не забывайте, что общественные сети не всегда безопасны, поэтому старайтесь не указывать личные пароли, идентификационные номера и другие данные. Это обезопасит вас от различных неприятных известий по прилету в пункт назначения.

10. Опаздывать на посадку

Прохождение регистрации и досмотра – еще не гарантия того, что вы успешно попадете в самолет. Наверняка вы вспомните ни один случай, когда пассажиры умудрились опоздать на посадку и из-за этого пропускали рейс.

Чтобы избежать подобной ситуации, заранее узнайте номер выхода и постарайтесь быть возле него к нужному времени.

Особенно внимательными стоит быть при пересадке в аэропорту. Учитывайте все затраты на прохождение контроля по прибытию и постарайтесь точно рассчитать время, которые потребуется на формальные процедуры. Если вы самостоятельно планируете пересадку, то берите время с запасом, так как всегда возможна задержка первого рейса, которая может оказаться критичной для всей поездки.

Надеемся, что эти советы помогут сделать ваш перелет максимально комфортным и приятным.

Чтобы любая поездка прошла комфортно и без «сюрпризов», стоит заранее все продумать до мелочей. Даже опытные путешественники почему-то мало внимания уделяют самому перелету, из-...
Читайте также
Скидка 15% с картой CoralBonus Club
До 21 декабря 2024 года участники программы лояльности CoralBonus Club получают скидку в магазинах дьюти фри при покупке от 25 евро.
Весенний уход за кожей лица
Весна является тяжелым испытанием для кожи. Поэтому в такой период важно придерживаться особого ухода за кожей лица.
Уход за телом: какую косметику выбрать
Расскажем, что стоит включить в ежедневную бьюти-рутину, чтобы получить хороший результат и забыть о мелких несовершенствах кожи тела.