Известные марки виски

Известные марки виски - краткий обзор Известные марки виски - краткий обзор

Виски по праву считают одним из самых популярных напитков, так что не удивительно, что существует так много производителей и марок этого алкоголя. Еще одна особенность заключается в том, что в отличие от текилы или коньяка, виски практически не контролируется по месту своего происхождения. А значит, его можно производить в любом регионе. Но это не отменяет определенных требований, которые предъявляются к алкоголю. Разберемся, какие характеристики имеют напитки из разных стран и назовем самые популярные марки виски в мире.

виски Jack Daniels

Краткий обзор известных марок

При изготовлении виски используется зерновое сырье (это может быть не только ячмень, но и кукуруза, рожь или пшеница). При этом сам производственный процесс чем-то похож на изготовление коньяка. В итоге получается крепкий алкогольный напиток – от 30 до 60 градусов – с темно-коричневым или светло-золотистым оттенком. Традиционно виски производится в Ирландии и Шотландии, однако регионы его создания никак не ограничены. Поэтому среди популярных можно встретить сорта производителей из США, Канады и даже Японии.

В зависимости от своего географического происхождения и используемого сырья напиток приобретает определенный вкус и аромат. Например, популярные сорта виски из Шотландии выдерживают в небольших бочках в течение минимум трех лет. В результате получается терпкий и насыщенный скотч с крепостью более 40%.

В последние годы все активнее развивается производство ирландского виски. Ассортимент алкоголя из этой страны ежегодно пополняется 3–4 новыми производителями. Как правило, напитки ирландского происхождения имеют более легкий аромат, во вкусе преобладают нотки фруктов, орехов и даже выпечки.

Что касается виски из Японии, то для многих покупателей оно считается экзотикой. Но, тем не менее, производители виски из страны восходящего солнца известны по всему миру. А некоторые из них выпускают продукцию в течение 80–100 лет.

Последняя категория марок, о которой обязательно стоит упомянуть, – это бренды из США. Основными культурами для американского виски является рожь и кукуруза. Самым популярным напитком можно назвать бурбон, который является контролируемым по происхождению наименованием. Для его изготовления используется 51–80% кукурузы, остальные культуры добавляются с учетом желаемых вкусовых качеств алкоголя. Отличные вкусовые качества напиток получает за счет многократной дистилляции и длительной выдержки в деревянных бочках.

виски ChivasТеперь расскажем о самых известных брендах виски, которые можно встретить на полках Duty Free:

  • Jack Daniels (США). Этот бренд не нуждается в отдельном представлении, так как именно он является наиболее популярным у любителей виски. Собственную историю бренд Jack Daniels начал еще в конце 19-го века. Особый вкус виски приобретает благодаря выдержке в обожженных бочках.

  • Bushmills (Ирландия). Легендарный алкоголь, история которого насчитывает более четырех столетий. Неповторимый вкус напитка получается за счет многократной дистилляции и высокого качества сырья.

  • Black Velvet (Канада). Неоспоримый лидер среди североамериканских производителей виски. Black Velvet продается более чем в 50 странах мира. Производится несколько сортов напитка, для которых характерен ярко выраженный вкус и аромат с нотками фруктов и орехов.

  • Chivas (Шотландия). Ни один рейтинг известных брендов виски не обходится без этого шотландского производителя. Chivas занимает особое место среди марок «премиум», и все благодаря неповторимому качеству и яркому вкусу. В линейке марки представлено 6 различных сортов, которые нашли признание даже у королевы Великобритании.

  • Johnnie Walker (Шотландия). Самая популярная марка в мире, которая выпускает качественный виски уже более 140 лет. В линейке производителя представлены как доступные сорта с небольшой выдержкой, так и напитки премиального сегмента, прошедшие длительный процесс производства. Johnnie Walker имеет необычное медово-дымчатое послевкусие, которое делает его узнаваемым среди других алкогольных напитков.

  • Ballantine’s (Шотландия). Распространенный шотландский виски, который традиционно входит в тройку самых продаваемых в мире. Выпускается 12 разновидностей напитка, все рецептуры держатся в полной секретности уже десятки лет. Для Ballantine’s характерен легкий растительный вкус и терпкий аромат.

  • Glenfiddich (Шотландия). В линейке производителя представлены одни их самых дорогих сортов в мире. Особая гордость – односолодовый виски с выдержкой более 12 лет.

  • виски The MacallanThe Macallan (Шотландия). Среди производителей виски отдельное место занимает шотландский бренд The Macallan. Известен он своим попаданием в Книгу рекордов Гиннеса за самую дорогую бутылку винтажного виски. Для создания такого алкоголя используется специальный сорт ячменя, который обеспечивает терпкий и плотный вкус.

  • White Horse (Шотландия). Еще одна компания с вековой историей, которая получила свое название в честь небольшой таверны. В ассортименте бренда присутствует более четырех десятков сортов зернового и солодового алкоголя. Каждый из них имеет уникальный купаж и яркий неповторимый вкус.

  • Hankey Bannister (Шотландия). История этой марки началась еще в середине 18 столетия. Отличительная особенность Hankey Bannister – это нежный и сбалансированный вкус, который совмещает легкость зерновых виски и терпкость солодового алкоголя.

  • The Famous Grouse (Шотландия). Напиток с ярким обжигающим вкусом, который завоевал популярность у ценителей со всего мира. В составе купажа преобладают зерновые и односолодовые виски, благодаря которым напиток приобретает сливочное послевкусие.

  • Tullamore Dew (Ирландия). Достаточно известный ирландский напиток, который обладает узнаваемым вкусом. В линейке бренда выпускается несколько десятков сортов, особым спросом среди них пользуется виски с 12-летней выдержкой. Интерес вызывает аромат напитка – в нем присутствуют нотки ананаса, дерева и свежескошенной травы. Хотя для многих главным аргументом при выборе алкоголя становятся его непревзойденные вкусовые характеристики.

  • Jameson (Ирландия). Рейтинг марок виски не может обойтись без упоминания этого ирландского производителя. Компания основана более двух столетий назад и сегодня является одной из крупнейших в Ирландии. Любопытно, что процесс изготовления Jameson остается практически неизменным: обязательно выполняется просушка сырья в печах, после чего алкоголь подвергается тройной дистилляции и длительной выдержке. Благодаря этому напиток приобретает приятное ореховое послевкусие. Как правило, употребляется в чистом виде.

  • J&В (Шотландия). Еще один востребованный шотландский виски, который выпускается в различных вариациях (известно около 30 наименований). Отличается выраженным вкусом, отлично пьется в чистом виде или в составе коктейлей.

  • Jim Beam (США). Популярный бурбон, который производится по запатентованной технологии. Особый вкус напиток приобретает в результате многолетней выдержки (не менее 4 лет). Многие отмечают сбалансированный вкус алкоголя и доступную стоимость, благодаря которой бурбон Jim Beam остается одним из самых доступных на рынке.

Виски по праву считается благородный и элитным алкоголем. Его отличает запоминающийся вкус, яркий аромат и высокая крепость, так что не удивительно, что у напитка столько почитателей по всему миру.

Надеемся, что наш обзор поможет вам определить, какая марка виски лучшая. Если у вас остались сомнения, то консультанты дьюти фри Travel Retail Domodedovo готовы помочь с выбором.

Виски по праву считают одним из самых популярных напитков, так что не удивительно, что существует так много производителей и марок этого алкоголя. Еще одна особенность заключает...
Читайте также
Скидка 15% с картой CoralBonus Club
До 21 декабря 2024 года участники программы лояльности CoralBonus Club получают скидку в магазинах дьюти фри при покупке от 25 евро.
Весенний уход за кожей лица
Весна является тяжелым испытанием для кожи. Поэтому в такой период важно придерживаться особого ухода за кожей лица.
Уход за телом: какую косметику выбрать
Расскажем, что стоит включить в ежедневную бьюти-рутину, чтобы получить хороший результат и забыть о мелких несовершенствах кожи тела.